<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>MEINS</title>
	<atom:link href="https://meins.es/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://meins.es</link>
	<description>Powering Disruptive Solutions</description>
	<lastBuildDate>Tue, 03 Nov 2026 12:10:41 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	

<image>
	<url>https://meins.es/wp-content/uploads/2025/01/favicon-1-150x150.png</url>
	<title>MEINS</title>
	<link>https://meins.es</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
<site xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">185349699</site>	<item>
		<title>REDIA-SOTERIA</title>
		<link>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/redia-soteria/</link>
					<comments>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/redia-soteria/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[botanicoestudio]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 09:51:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Financiación y subvenciones]]></category>
		<category><![CDATA[ayudas 2025 destinadas a proyectos de investigación y desarrollo en inteligencia artificial y otras tecnologías duales y su integración en las cadenas de valor]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://meins.es/?p=14587</guid>

					<description><![CDATA[Desarrollo y validación de un framework de seguridad para entornos industriales de Tecnología de la Operación (OT)]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">MEINS CONSULTING S.L.U. ha recibido una subvención dentro de la convocatoria de ayudas 2025 destinadas a proyectos de investigación y desarrollo en inteligencia artificial y otras tecnologías duales y su integración en las cadenas de valor. Expediente 2025/0325/00284202.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La subvención recibida, de un importe de 237.270,92 €,&nbsp;se empleará en el desarrollo y validación de un framework de seguridad que proporcione una capa de confianza fundacional para entornos industriales de Tecnología de la Operación (OT).&nbsp;&nbsp;</p>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-image size-full"><img fetchpriority="high" decoding="async" width="1224" height="67" src="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/REDIA.jpg" alt="REDIA" class="wp-image-14589" title="REDIA-SOTERIA 1" srcset="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/REDIA.jpg 1224w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/REDIA-300x16.jpg 300w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/REDIA-1024x56.jpg 1024w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/REDIA-768x42.jpg 768w" sizes="(max-width: 1224px) 100vw, 1224px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/redia-soteria/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">14587</post-id>	</item>
		<item>
		<title>CVI-SEPIDES: BIOH2ZEN</title>
		<link>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/cvi-sepides-bioh2zen/</link>
					<comments>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/cvi-sepides-bioh2zen/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[botanicoestudio]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 09:48:24 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Financiación y subvenciones]]></category>
		<category><![CDATA[Plan de Recuperación Transformación y Resiliencia]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://meins.es/?p=14583</guid>

					<description><![CDATA[Proyecto Sistema modular de hidrógeno renovable a partir de Biocarburantes con dispensación y carga EV. ]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">MEINS CONSULTING, S.L.U. ha recibido una subvención de ayudas a proyectos de impulso de la cadena de valor industrial (CVI 2025) en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, convocatoria publicada mediante Resolución de 22 de diciembre de 2025 de la Sociedad Estatal de Promoción Industrial y Desarrollo Empresarial, Entidad Pública Empresarial (SEPIDES E.P.E.). Expediente CVI-010100-2025-97.&nbsp;</p>



<p class="wp-block-paragraph">El objetivo de este programa es fortalecer la competitividad de la industria española, facilitando la transición hacia una economía más innovadora, sostenible y digitalizada.&nbsp;</p>



<p class="wp-block-paragraph">La ayuda concedida por importe de 2.169.421,00 €,&nbsp;se empleará en el proyecto Sistema modular de hidrógeno renovable a partir de Biocarburantes con dispensación y carga EV.&nbsp;</p>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-image size-full"><img decoding="async" width="1280" height="113" src="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/SEPIDES.jpg" alt="SEPIDES" class="wp-image-14581" title="CVI-SEPIDES: BIOH2ZEN 2" srcset="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/SEPIDES.jpg 1280w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/SEPIDES-300x26.jpg 300w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/SEPIDES-1024x90.jpg 1024w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/SEPIDES-768x68.jpg 768w" sizes="(max-width: 1280px) 100vw, 1280px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/cvi-sepides-bioh2zen/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">14583</post-id>	</item>
		<item>
		<title>CVI-SEPIDES: CETSOLIDO</title>
		<link>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/cvi-sepides-cetsolido/</link>
					<comments>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/cvi-sepides-cetsolido/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[botanicoestudio]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 09:46:45 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Financiación y subvenciones]]></category>
		<category><![CDATA[Plan de Recuperación Transformación y Resiliencia]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://meins.es/?p=14579</guid>

					<description><![CDATA[Realización del proyecto centro de transformación de estado sólido y conmutación electrónica para gestión energética multimodal. ]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">MEINS CONSULTING, S.L.U. ha recibido una subvención de ayudas a proyectos de impulso de la cadena de valor industrial (CVI 2025) en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, convocatoria publicada mediante Resolución de 22 de diciembre de 2025 de la Sociedad Estatal de Promoción Industrial y Desarrollo Empresarial, Entidad Pública Empresarial (SEPIDES E.P.E.). Expediente CVI-010100-2025-73.&nbsp;</p>



<p class="wp-block-paragraph">El objetivo de este programa es fortalecer la competitividad de la industria española, facilitando la transición hacia una economía más innovadora, sostenible y digitalizada.&nbsp;</p>



<p class="wp-block-paragraph">La subvención concedida, de un importe de 1.443.671,00 €,&nbsp;permitirá la realización del proyecto centro de transformación de estado sólido y conmutación electrónica para gestión energética multimodal.&nbsp;</p>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-image size-full"><img decoding="async" width="1280" height="113" src="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/SEPIDES.jpg" alt="SEPIDES" class="wp-image-14581" title="CVI-SEPIDES: CETSOLIDO 3" srcset="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/SEPIDES.jpg 1280w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/SEPIDES-300x26.jpg 300w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/SEPIDES-1024x90.jpg 1024w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/SEPIDES-768x68.jpg 768w" sizes="(max-width: 1280px) 100vw, 1280px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/cvi-sepides-cetsolido/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">14579</post-id>	</item>
		<item>
		<title>IDAE &#8211; RENOVAL2</title>
		<link>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/idae-renoval2/</link>
					<comments>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/idae-renoval2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[botanicoestudio]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 09:40:22 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Financiación y subvenciones]]></category>
		<category><![CDATA[Plan de Recuperación Transformación y Resiliencia]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://meins.es/?p=14573</guid>

					<description><![CDATA[Nuevo Centro Industrial para la Fabricación de Subestaciones Eléctricas Compactas, Modulares y Transportables de Alta Potencia]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">MEINS CONSULTING, S.L.U. ha recibido en 2026 una subvención de proyectos acogidos al programa de incentivos a proyectos de cadena de valor renovable, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU, con expediente PR-RENOVAL2-2026-000058.&nbsp;</p>



<p class="wp-block-paragraph">Este proyecto, con una ayuda propuesta para concesión de 5.103.186 €,&nbsp;servirá para el Nuevo Centro Industrial para la Fabricación de Subestaciones Eléctricas Compactas, Modulares y Transportables de Alta Potencia.&nbsp;</p>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1280" height="89" src="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/IDAE2.jpg" alt="IDAE2" class="wp-image-14576" title="IDAE - RENOVAL2 4" srcset="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/IDAE2.jpg 1280w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/IDAE2-300x21.jpg 300w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/IDAE2-1024x71.jpg 1024w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/IDAE2-768x53.jpg 768w" sizes="(max-width: 1280px) 100vw, 1280px" /></figure>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<div class="wp-block-buttons is-layout-flex wp-block-buttons-is-layout-flex">
<div class="wp-block-button boton-subvenciones"><a class="wp-block-button__link has-white-color has-text-color has-background has-link-color wp-element-button" href="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/22.-IDAE-RENOVAL2-cartel.pdf" style="border-radius:5px;background-color:#557228" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Ver documento</a></div>
</div>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/idae-renoval2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">14573</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Inversión en PYMES (Coreses 2)</title>
		<link>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/inversion-en-pymes-coreses-2/</link>
					<comments>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/inversion-en-pymes-coreses-2/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[botanicoestudio]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 09:33:35 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Financiación y subvenciones]]></category>
		<category><![CDATA[PROYECTOS DE INVERSIÓN EN PYMES]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://meins.es/?p=14463</guid>

					<description><![CDATA[Ampliación de la capacidad productiva de la planta]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">MEINS CONSULTING, S.L.U. ha recibido en 2026 financiación del Instituto para la Competitividad Empresarial de Castilla y León (ICECYL) para el proyecto financiado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) de la Unión Europea y la Junta de Castilla y León, a través del Instituto para la Competitividad Empresarial de Castilla y León (ICECYL), con el objetivo de conseguir una Europa más competitiva e inteligente. Expediente 02/22/ZA/0048.&nbsp;</p>



<p class="wp-block-paragraph">Este proyecto forma parte de la línea 2022 PROYECTOS DE INVERSIÓN EN PYMES. Gracias a esta subvención por importe de 132.030 €, con el objetivo de la ampliación de la capacidad productiva de la planta.&nbsp;</p>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1623" height="104" src="https://meins.es/wp-content/uploads/2025/12/banner-2.jpg" alt="banner 2" class="wp-image-12057" title="Inversión en PYMES (Coreses 2) 5" srcset="https://meins.es/wp-content/uploads/2025/12/banner-2.jpg 1623w, https://meins.es/wp-content/uploads/2025/12/banner-2-300x19.jpg 300w, https://meins.es/wp-content/uploads/2025/12/banner-2-1024x66.jpg 1024w, https://meins.es/wp-content/uploads/2025/12/banner-2-768x49.jpg 768w, https://meins.es/wp-content/uploads/2025/12/banner-2-1536x98.jpg 1536w" sizes="(max-width: 1623px) 100vw, 1623px" /></figure>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<div class="wp-block-buttons is-layout-flex wp-block-buttons-is-layout-flex">
<div class="wp-block-button boton-subvenciones"><a class="wp-block-button__link has-white-color has-text-color has-background has-link-color wp-element-button" href="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/11/21.-INVERSION-EN-PYMES-CORESES-2-CARTEL.pdf" style="border-radius:5px;background-color:#557228" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Ver documento</a></div>
</div>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/inversion-en-pymes-coreses-2/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">14463</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Tres proyectos de I+D+i para una industria más limpia, circular y digital</title>
		<link>https://meins.es/novedades/tres-proyectos-de-idi-para-una-industria-mas-limpia-circular-y-digital/</link>
					<comments>https://meins.es/novedades/tres-proyectos-de-idi-para-una-industria-mas-limpia-circular-y-digital/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Meins]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 25 Oct 2026 07:54:54 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Novedades]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://meins.es/?p=14425</guid>

					<description><![CDATA[Meins participa en tres proyectos de investigación e innovación que han obtenido ayudas del CDTI en la convocatoria INNTERCONECTA-STEP 2025]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<h2 class="wp-block-heading">Meins participa en tres proyectos de investigación e innovación que han obtenido ayudas del CDTI en la convocatoria INNTERCONECTA-STEP 2025. En conjunto, la ayuda que recibimos supera los 1,7 millones de euros.</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Cada vez más empresas necesitan reducir sus emisiones, aprovechar mejor los recursos y apoyarse en la tecnología para ser más eficientes. Para responder a ese reto, el CDTI, con fondos FEDER 2021-2027, impulsa proyectos de I+D en los que empresas y centros de investigación trabajan juntos. Nosotros participamos en tres de ellos, que abordan la transición industrial desde ángulos distintos: la energía, los residuos y los materiales.</p>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading has-medium-font-size"><strong>SIMBIO: darle una segunda vida a los residuos</strong></h2>



<p class="wp-block-paragraph"><a href="https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/simbio/">SIMBIO</a> plantea que los residuos de unos puedan ser la materia prima de otros. El proyecto aprovecha residuos de biomasa, como los forestales, y el CO₂ de origen biogénico para producir combustibles sostenibles. Para ello desarrolla una solución tecnológica integrada que utiliza inteligencia artificial y gemelos digitales con el fin de mejorar la eficiencia energética y reducir el impacto ambiental.</p>



<p class="wp-block-paragraph">El objetivo final es definir un sistema piloto replicable que pueda aplicarse en el sector energético, forestal y agroindustrial, en plantas de biogás y en industrias con altas emisiones de CO₂. Se desarrolla en Castilla y León, Andalucía, Comunidad Valenciana y Murcia.</p>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading has-medium-font-size"><strong>METALICA: aluminio reciclado para construir mejor</strong></h2>



<p class="wp-block-paragraph"><a href="https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/metalica/">METALICA</a> aplica la economía circular al aluminio que se usa en la construcción industrializada. El proyecto desarrolla nuevas aleaciones de aluminio reciclado, aprovecha los residuos de la fabricación del metal, diseña sistemas de almacenamiento térmico para edificios y crea una herramienta digital para diseñar construcciones más sostenibles.</p>



<p class="wp-block-paragraph">El resultado esperado son componentes de aluminio ecodiseñados y un sistema constructivo con menor huella ambiental. Se desarrolla en Castilla y León, Galicia y País Vasco.</p>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading has-medium-font-size"><strong>EcoSHIFT-CO₂: energía inteligente para la industria</strong></h2>



<p class="wp-block-paragraph"><a href="https://meins.es/financiacion-y-subvenciones/ecoshift-co2/">EcoSHIFT-CO₂</a> crea un ecosistema energético para instalaciones industriales que combina energía renovable, almacenamiento de energía eléctrica y térmica y herramientas digitales. Gracias a la inteligencia artificial y a los gemelos digitales, la plataforma podrá predecir y optimizar cuánta energía se genera, se almacena y se consume. Así se aprovechan mejor las renovables y se reducen las emisiones de CO₂.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La solución se validará en un caso piloto del sector cárnico y está pensada para cualquier industria con demanda eléctrica y térmica. Se desarrolla en Castilla y León y Andalucía.</p>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading has-medium-font-size"><strong>Los proyectos en cifras</strong></h2>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-table"><table class="has-fixed-layout" style="border-style:none;border-width:0px"><tbody><tr><td></td><td><strong>SIMBIO</strong></td><td><strong>METALICA</strong></td><td><strong>EcoSHIFT-CO₂</strong></td></tr><tr><td><strong>Expediente CDTI</strong></td><td>ITC-20251189</td><td>ITC-20251049</td><td>ITC-20251131</td></tr><tr><td><strong>Duración</strong></td><td>Ene. 2026 – Sep. 2028</td><td>Jul. 2025 – Jun. 2028</td><td>Nov. 2025 – Oct. 2028</td></tr><tr><td><strong>Dónde se desarrolla</strong></td><td>Castilla y León, Andalucía, C. Valenciana y Murcia</td><td>Castilla y León, Galicia y País Vasco</td><td>Castilla y León y Andalucía</td></tr><tr><td><strong>Presupuesto del proyecto</strong></td><td>3.398.790 €</td><td>3.165.013 €</td><td>2.007.070 €</td></tr><tr><td><strong>Ayuda a MEINS</strong></td><td>448.707,00 €</td><td>505.060,17 €</td><td>762.550,84 €</td></tr></tbody></table></figure>



<div style="height:5px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Ayuda total a Meins en los tres proyectos: 1.716.318,01 €</strong></p>



<div style="height:70px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Por qué nos importan estos proyectos</strong></h2>



<p class="wp-block-paragraph">Aunque trabajan con tecnologías distintas, los tres comparten tres ideas. Buscan descarbonizar la industria, cerrar los ciclos de materiales y recursos, y apoyarse en la digitalización para tomar mejores decisiones. Además, trabajamos con consorcios de empresas y centros de investigación de varias comunidades autónomas, lo que permite que las soluciones sean replicables y lleguen a la industria real.</p>



<p class="wp-block-paragraph">En MEINS creemos que la innovación es una herramienta para que las empresas sean más competitivas y sostenibles. Seguiremos compartiendo los avances de cada proyecto.</p>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1400" height="135" src="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/banner-subvenciones-2026.jpg" alt="banner subvenciones 2026" class="wp-image-14398" title="Tres proyectos de I+D+i para una industria más limpia, circular y digital 6" srcset="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/banner-subvenciones-2026.jpg 1400w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/banner-subvenciones-2026-300x29.jpg 300w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/banner-subvenciones-2026-1024x99.jpg 1024w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/banner-subvenciones-2026-768x74.jpg 768w" sizes="(max-width: 1400px) 100vw, 1400px" /></figure>



<p class="has-small-font-size wp-block-paragraph"><em>Estos proyectos han recibido financiación del CDTI con Fondos FEDER 2021-2027 a través del programa de ayudas Consorcios Regionales INNTERCONECTA-STEP. Subvencionados por el CDTI. Proyectos apoyados por el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades. Cofinanciados por la Unión Europea. #EuropaSeSiente</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://meins.es/novedades/tres-proyectos-de-idi-para-una-industria-mas-limpia-circular-y-digital/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">14425</post-id>	</item>
		<item>
		<title>BPS-S, BPS-C y BPS-D: guía técnica para elegir la Battery Power Station adecuada en proyectos BESS</title>
		<link>https://meins.es/energias-renovables/bps-s-bps-c-bps-d-comparativa-battery-power-station-bess/</link>
					<comments>https://meins.es/energias-renovables/bps-s-bps-c-bps-d-comparativa-battery-power-station-bess/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Meins]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 15 Oct 2026 09:05:19 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Energías Renovables]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://meins.es/?p=14311</guid>

					<description><![CDATA[Comparativa técnica completa de las tres tipologías BPS de MEINS para integración BESS utility-scale. Diferencias entre BPS-S (string), BPS-C (central) y BPS-D (decoupled): potencia, arquitectura PCS y criterios de selección.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph"><em>Las Battery Power Stations (BPS) de MEINS son centros de transformación prefabricados diseñados específicamente para la integración eléctrica de sistemas BESS utility-scale. Existen tres tipologías: BPS-S para contenedores de baterías con multi PCS integrado (hasta 9,6 MVA), BPS-C para sistemas PCS centralizado externo (hasta 8,8 MVA) y BPS-D para contenedores de baterías con PCS centralizado integrado (hasta 7,2 MVA). La elección entre ellas depende principalmente de la arquitectura del PCS del sistema de baterías.</em></p>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading">Por qué la elección de la BPS es una decisión crítica en proyectos BESS</h2>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph">En un sistema BESS utility-scale, la infraestructura eléctrica de integración no es un componente secundario. Es el elemento que determina la compatibilidad con el sistema de baterías elegido, la eficiencia de la conversión de energía, la escalabilidad del activo y, en última instancia, su bancabilidad.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La Battery Power Station (BPS) es la solución de MEINS para esta integración. Combina el transformador de potencia, celda de media tensión, cuadro de baja tensión y todos los elementos auxiliares en una plataforma prefabricada de hormigón, con filosofía Plug &amp; Play, lista para conexión directa al contenedor de baterías.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Sin embargo, no existe una BPS universal. La arquitectura del Power Conversion System (PCS) del sistema de baterías —multi PCS integrado en el contenedor de baterías, PCS centralizado externo o integrado— determina qué tipología de BPS es la correcta para cada proyecto. Elegir mal tiene consecuencias directas sobre el CAPEX, los plazos y la fiabilidad del sistema.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Esta guía técnica explica en detalle las tres tipologías disponibles, sus especificaciones técnicas, sus compatibilidades con los principales fabricantes de baterías del mercado y los criterios de selección para cada escenario de proyecto.</p>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading">Qué es una Battery Power Station (BPS) y qué incluye</h2>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph">Una BPS de MEINS es una estación de transformación prefabricada en hormigón vibrado y armado, diseñada específicamente para la integración eléctrica de sistemas de almacenamiento energético en baterías. A diferencia de un centro de transformación convencional, la BPS está concebida para conectarse directamente —física y eléctricamente— al contenedor de baterías, formando con él un sistema integrado listo para su conexión a la red de media tensión.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Todos los modelos BPS de MEINS incluyen como base:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Transformador de potencia con aceite biodegradable</li>



<li>Depósito integrado para retención de aceite del transformador</li>



<li>Celda de media tensión (MT) hasta 40,5 kV</li>



<li>Cuadro de BT para protección de PCS y servicios auxiliares</li>



<li>Transformador de servicios auxiliares</li>



<li>Plataforma de hormigón prefabricado</li>



<li>Vallado perimetral</li>



<li>Sistema de detección de incendios y anti intrusión</li>



<li>Cableado de MT, BT y sistema de tierras</li>



<li>Fabricación europea con declaración de origen</li>



<li>Transportable en camión estándar o contenedor open-top</li>
</ul>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph">Adicionalmente, cada tipología incorpora los componentes específicos necesarios para su arquitectura de PCS, como se detalla a continuación.</p>



<div style="height:60px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-image size-large has-custom-border"><img loading="lazy" decoding="async" width="2560" height="1773" src="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-2-scaled.jpg" alt="Battery Power Station BPS de MEINS para integración eléctrica de sistemas BESS utility-scale" class="wp-image-14331" style="border-top-left-radius:5px;border-top-right-radius:5px;border-bottom-left-radius:5px;border-bottom-right-radius:5px" title="BPS-S, BPS-C y BPS-D: guía técnica para elegir la Battery Power Station adecuada en proyectos BESS 7" srcset="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-2-scaled.jpg 2560w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-2-300x208.jpg 300w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-2-1024x709.jpg 1024w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-2-768x532.jpg 768w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-2-1536x1064.jpg 1536w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-2-2048x1419.jpg 2048w" sizes="(max-width: 2560px) 100vw, 2560px" /></figure>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading">BPS-S: Battery Power Station String — para sistemas multi PCS integrados en el contenedor de baterías</h2>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading">Descripción y concepto</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La BPS-S está diseñada para conectarse a contenedores de baterías que incorporan tecnología multi PCS, es decir, varios PCS con un rango de potencia unitario en el entorno de 200-300 kW, integrados dentro del propio contenedor. En esta arquitectura, el contenedor de baterías entrega energía directamente en corriente alterna a la salida del contenedor.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La BPS-S recibe la energía en corriente alterna desde los contenedores de baterías, la eleva a media tensión mediante el transformador y la inyecta a la red. Frente a las arquitecturas basadas en un PCS centralizado, la configuración Multi-PCS ofrece un mayor grado de modularidad, redundancia y flexibilidad. La gestión independiente de cada bloque de baterías permite maximizar la disponibilidad de la planta, optimizar la eficiencia en cualquier régimen de operación y facilitar futuras ampliaciones o intervenciones de mantenimiento sin comprometer la producción del conjunto.</p>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading">Especificaciones técnicas BPS-S</h3>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-table"><table class="has-fixed-layout" style="border-style:none;border-width:0px"><thead><tr><th class="has-text-align-left" data-align="left">Parámetro</th><th class="has-text-align-left" data-align="left">Valor / Rango</th></tr></thead><tbody><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Potencia AC máxima</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 9.600 kVA (personalizable) a 40 °C</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Tensión primaria (MT)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 40,5 kV │ Um/UAC/ULI: 40,5–95–185 kV</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Tensión secundaria (BT)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 1000 V (grupo vectorial Dy11). Opción con doble devanado secundario.</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Tipo de transformador</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hermético en cuba corrugada / KNAN / Devanados aluminio MT y BT</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Celda MT (RMU)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">SF6 free hasta 24 kV │ SF6 hasta 40,5 kV │ 630 A / 20/25 kA/1s │ Config. 2L1P</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Interruptor automático BT (ACB)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 2 × 4.000 A / LSI / 1.000 Vac / 85 kA / 3P</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Transformador auxiliar</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 250 kVA</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Dimensiones (L × A × H)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">6.385 × 2.050 × 2.750 mm</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Peso máximo</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">&lt; 24 Tn</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Temperatura de operación</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">−15 °C ~ 60 °C │ Humedad 0–95%</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Altitud máxima de operación</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">2.000 m (mayor altitud disponible como opción)</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Protección</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">IP54 / C4H transformador y cuadro BT, C5M celda MT</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Normativas mínimas de aplicación</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">IEC 61936, IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 61439, IEC 62271-200, normativas locales de cada país</td></tr></tbody></table></figure>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading">Compatibilidad con sistemas BESS</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La BPS-S es compatible con los principales sistemas BESS de arquitectura multi PCS del mercado:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Fluence — Smartstack y Gridstack</li>



<li>Sungrow — Power Titan</li>



<li>Huawei — Luna 2000</li>



<li>Mars — Socrates</li>



<li>Otros sistemas BESS con sistema multi PCS integrados en contenedor de baterías</li>
</ul>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading">Cuándo elegir la BPS-S</h3>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Proyectos con BESS de arquitectura multi PCS:</strong> cuando el fabricante de baterías elegido integra los PCS dentro del propio contenedor de baterías.</li>



<li><strong>Alta modularidad requerida:</strong> cuando el proyecto exige escalabilidad por fases o múltiples contenedores de baterías conectados en paralelo.</li>



<li><strong>Plazos ajustados:</strong> la BPS-S es la solución más estándar de la familia BPS, con menor tiempo de ingeniería específica.</li>



<li><strong>Potencias hasta 9,6 MVA por unidad:</strong> cubre la mayoría de los proyectos utility-scale con contenedores de alta densidad energética.</li>
</ul>



<div style="height:60px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-image size-large has-custom-border"><img loading="lazy" decoding="async" width="1280" height="960" src="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/1777450320073.jpg" alt="Battery Power Station BPS-C de MEINS con PCS centralizado integrado en el skid" class="wp-image-14335" style="border-top-left-radius:5px;border-top-right-radius:5px;border-bottom-left-radius:5px;border-bottom-right-radius:5px" title="BPS-S, BPS-C y BPS-D: guía técnica para elegir la Battery Power Station adecuada en proyectos BESS 8" srcset="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/1777450320073.jpg 1280w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/1777450320073-300x225.jpg 300w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/1777450320073-1024x768.jpg 1024w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/1777450320073-768x576.jpg 768w" sizes="(max-width: 1280px) 100vw, 1280px" /></figure>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading">BPS-C: Battery Power Station Central — para sistemas con PCS centralizado externo al contenedor de baterías</h2>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading">Descripción y concepto</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La BPS-C está diseñada para instalaciones BESS que utilizan un Power Conversion System (PCS) centralizado externo. En esta arquitectura, el PCS no está integrado dentro del contenedor de baterías, sino que es un equipo independiente de mayor potencia unitaria que se integra físicamente sobre el skid de la BPS-C.</p>



<p class="wp-block-paragraph">El contenedor de baterías entrega energía en corriente continua (DC) al PCS centralizado, que realiza la conversión DC/AC. La BPS-C integra ese PCS, junto con la celda de MT y el transformador, en una única unidad prefabricada.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Esta solución es también aplicable a sistemas híbridos con acoplamiento en el lado de corriente continua del PCS (DC coupling).</p>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading">Especificaciones técnicas BPS-C</h3>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-table"><table class="has-fixed-layout" style="border-style:none;border-width:0px"><thead><tr><th class="has-text-align-left" data-align="left">Parámetro</th><th class="has-text-align-left" data-align="left">Valor / Rango</th></tr></thead><tbody><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Potencia AC máxima</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 8.800 kVA (personalizable) a 40 °C</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Tensión primaria (MT)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 40,5 kV │ Um/UAC/ULI: 40,5–95–185 kV</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Tensión secundaria (BT)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 1000 V (grupo vectorial Dy11). Opción con doble devanado secundario.</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Tipo de transformador</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hermético en cuba corrugada / KNAN / Devanados aluminio MT y BT</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Celda MT (RMU)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">SF6 free hasta 24 kV │ SF6 hasta 40,5 kV │ 630 A / 20/25 kA/1s │ Config. 2L1P</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">PCS integrado</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">PCS central integrado en el skid</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Transformador auxiliar</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 250 kVA</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Cuadro de Servicios auxiliares</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Personalizable en función de los consumos</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Dimensiones (L × A × H)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 10.150 × 2.050 × 2.750 mm</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Peso máximo</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">&lt; 24 Tn</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Temperatura de operación</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">−15 °C ~ 60 °C │ Humedad 0–95%</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Altitud máxima de operación</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">2.000 m (mayor altitud disponible como opción)</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Protección</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">IP54 / C4H transformador, C5M celda MT, C4H vallado</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Normativas mínimas de aplicación</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">IEC 61936, IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 61439, IEC 62271-200, normativas locales de cada país</td></tr></tbody></table></figure>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading">Compatibilidad con sistemas BESS</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La BPS-C es compatible con sistemas BESS que utilizan PCS centralizados externos:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Power Electronics — Freemaq PCSK</li>



<li>SMA — Sunny Central Storage</li>



<li>Ingeteam — Sun Storage M series</li>



<li>Zigor — ZGR-PCS4500</li>



<li>Otros PCS centralizados de alta potencia unitaria</li>
</ul>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading">Cuándo elegir la BPS-C</h3>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Arquitectura con PCS centralizado:</strong> cuando el proyecto especifica un PCS centralizado de alta potencia en lugar de sistema multi PCS.</li>



<li><strong>Proyectos de mayor potencia unitaria:</strong> el PCS centralizado mejora el CAPEX en proyectos de potencias elevadas.</li>



<li><strong>Control y monitorización centralizada:</strong> la arquitectura BPS-C simplifica la gestión de comunicaciones entre PCS-BMS-PPC, y por ende la gestión dinámica de energía de la instalación.</li>



<li><strong>Optimización de CAPEX en grandes instalaciones:</strong> a mayor potencia unitaria del PCS, menor número de unidades BPS necesarias para el mismo MW de capacidad BESS.</li>



<li><strong>Hibridación con acoplamiento en DC:</strong> el PCS centralizado de algunos fabricantes permite diseñar sistemas híbridos con acoplamiento en el lado de corriente continua (DC coupling), que permite convertir la energía generada por una planta fotovoltaica junto con la energía generada o consumida por un sistema BESS a través de un mismo PCS.</li>
</ul>



<div style="height:60px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-image size-large has-custom-border"><img loading="lazy" decoding="async" width="1280" height="960" src="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/1777450320193.jpg" alt="Battery Power Station BPS-D de MEINS para sistemas BESS con PCS centralizado integrado en el contenedor" class="wp-image-14336" style="border-top-left-radius:5px;border-top-right-radius:5px;border-bottom-left-radius:5px;border-bottom-right-radius:5px" title="BPS-S, BPS-C y BPS-D: guía técnica para elegir la Battery Power Station adecuada en proyectos BESS 9" srcset="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/1777450320193.jpg 1280w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/1777450320193-300x225.jpg 300w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/1777450320193-1024x768.jpg 1024w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/1777450320193-768x576.jpg 768w" sizes="(max-width: 1280px) 100vw, 1280px" /></figure>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading">BPS-D: Battery Power Station Decoupled — para sistemas con PCS centralizado integrado en el contenedor de baterías</h2>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading">Descripción y concepto</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La BPS-D está diseñada para conectarse directamente a contenedores de baterías que ya incorporan su propio PCS centralizado integrado. En esta arquitectura, el contenedor de baterías es una unidad autónoma que incluye tanto las celdas de batería como el PCS, y entrega energía en corriente alterna a su salida.</p>



<p class="wp-block-paragraph">A diferencia de la BPS-S, en la BPS-D el contenedor no utiliza una configuración multi PCS sino un PCS centralizado propio. La BPS-D actúa como la interfaz de elevación de tensión y conexión a red, sin necesidad de integrar ningún componente de conversión de potencia adicional. Su diseño es más compacto que la BPS-S al no requerir el cuadro de baja tensión complejo con múltiples salidas para proteger cada PCS.</p>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading">Especificaciones técnicas BPS-D</h3>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-table"><table class="has-fixed-layout" style="border-style:none;border-width:0px"><thead><tr><th class="has-text-align-left" data-align="left">Parámetro</th><th class="has-text-align-left" data-align="left">Valor / Rango</th></tr></thead><tbody><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Potencia AC máxima</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 7.200 kVA a 40 °C (personalizable)</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Tensión primaria (MT)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 40,5 kV │ Um/UAC/ULI: 40,5–95–185 kV</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Tensión secundaria (BT)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 1000 V (grupo vectorial Dy11). Opción con doble devanado secundario.</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Tipo de transformador</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hermético en cuba corrugada / KNAN / Devanados aluminio MT y BT</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Celda MT (RMU)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">SF6 free hasta 24 kV │ SF6 hasta 40,5 kV │ 630 A / 20/25 kA/1s │ Config. 2L1P</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Transformador auxiliar</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 250 kVA</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Cuadro de Servicios auxiliares</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Personalizable en función de los consumos</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Dimensiones (L × A × H)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">4.457 × 2.050 × 2.750 mm</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Peso máximo</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">&lt; 22 Tn</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Temperatura de operación</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">−15 °C ~ 60 °C │ Humedad 0–95%</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Altitud máxima de operación</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">2.000 m (mayor altitud disponible como opción)</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Protección</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">IP54 / C4H transformador, C5M celda MT, C4H vallado</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Normativas mínimas de aplicación</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">IEC 61936, IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 61439, IEC 62271-200, normativas locales de cada país</td></tr></tbody></table></figure>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading">Compatibilidad con sistemas BESS</h3>



<p class="wp-block-paragraph">La BPS-D es la solución específica para sistemas BESS con PCS propio integrado:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Tesla — Megapack</li>



<li>Otros sistemas BESS con PCS integrado centralizado en el contenedor</li>
</ul>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading">Cuándo elegir la BPS-D</h3>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Proyectos con Tesla Megapack o sistemas equivalentes:</strong> cuando el contrato BESS especifica un sistema con PCS propio integrado no separable.</li>



<li><strong>Máxima simplicidad de integración eléctrica:</strong> la BPS-D es la tipología más compacta de la familia, con menor número de componentes eléctricos activos.</li>



<li><strong>Reducción de tiempos de puesta en marcha:</strong> al no requerir integración de PCS externo, el proceso de commissioning eléctrico es más rápido.</li>



<li><strong>Proyectos con especificación cerrada de fabricante BESS:</strong> cuando el fabricante del sistema de baterías define de forma contractual la interfaz eléctrica requerida.</li>
</ul>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading">Comparativa técnica BPS-S vs BPS-C vs BPS-D</h2>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-table"><table class="has-fixed-layout" style="border-style:none;border-width:0px"><thead><tr><th class="has-text-align-left" data-align="left">Parámetro</th><th class="has-text-align-left" data-align="left">BPS-S (String)</th><th class="has-text-align-left" data-align="left">BPS-C (Central)</th><th class="has-text-align-left" data-align="left">BPS-D (Decoupled)</th></tr></thead><tbody><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Arquitectura PCS</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Multi PCS integrado en contenedor de baterías</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">PCS centralizado externo integrado en BPS</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">PCS centralizado integrado en contenedor de baterías</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Potencia máxima</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">9,6 MVA</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">8,8 MVA</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">7,2 MVA</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Tensión secundaria</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 1000 Vac</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 1000 Vac</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Hasta 1000 Vac</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Cuadro BT complejo</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Sí (ACB + MCCB múltiples salidas)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No (solo cuadro SSAA)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No (solo cuadro SSAA)</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Longitud plataforma</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">6.385 mm</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">10.150 mm</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">4.457 mm</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Peso máximo</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">&lt; 24 Tn</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">&lt; 24 Tn</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">&lt; 22 Tn</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Compatibilidad Fluence</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Sí (Smartstack, Gridstack)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Compatibilidad Sungrow</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Sí (Power Titan)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Compatibilidad Huawei</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Sí (Luna 2000)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Compatibilidad Mars</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Sí (Socrates)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Compatibilidad Power Electronics</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Sí (Freemaq PCSK)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Compatibilidad SMA</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Sí (Sunny Central Storage)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Compatibilidad Ingeteam</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Sí (Sun Storage M series)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Compatibilidad Zigor</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Sí (ZGR-PCS4500)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Compatibilidad Tesla</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">No</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Sí (Megapack)</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Modularidad / escalabilidad</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Alta</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Media</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Alta (condicionada al fabricante)</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Complejidad de commissioning</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Media</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Media-alta</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Baja</td></tr><tr><td class="has-text-align-left" data-align="left">Compacidad</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Media</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Menor (mayor longitud)</td><td class="has-text-align-left" data-align="left">Alta (más compacta)</td></tr></tbody></table></figure>



<div style="height:60px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<figure class="wp-block-image size-large has-custom-border"><img loading="lazy" decoding="async" width="2560" height="1773" src="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-3-scaled.jpg" alt="Comparativa Battery Power Station BPS-S, BPS-C y BPS-D en planta BESS utility-scale" class="wp-image-14330" style="border-top-left-radius:5px;border-top-right-radius:5px;border-bottom-left-radius:5px;border-bottom-right-radius:5px" title="BPS-S, BPS-C y BPS-D: guía técnica para elegir la Battery Power Station adecuada en proyectos BESS 10" srcset="https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-3-scaled.jpg 2560w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-3-300x208.jpg 300w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-3-1024x709.jpg 1024w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-3-768x532.jpg 768w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-3-1536x1064.jpg 1536w, https://meins.es/wp-content/uploads/2026/10/BESS-3-2048x1419.jpg 2048w" sizes="(max-width: 2560px) 100vw, 2560px" /></figure>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading">Árbol de decisión: cómo elegir la BPS correcta para tu proyecto BESS</h2>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph"><em>La arquitectura del PCS del sistema de baterías es el principal factor en la elección de la tipología BPS. No existe una BPS universalmente mejor: la correcta es la que es compatible con el sistema de baterías especificado en el proyecto.</em></p>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph">Sigue estos pasos para determinar qué tipología BPS corresponde a tu proyecto:</p>



<ol class="wp-block-list">
<li><strong>¿El fabricante de baterías integra los PCS dentro del contenedor?</strong>
<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Sí, son PCS distribuidos:</strong> → BPS-S. Verifica compatibilidad con el modelo específico (Fluence Smartstack y Gridstack, Sungrow Power Titan, Huawei Luna 2000, etc.)</li>



<li><strong>Sí, es un PCS centralizado propio del fabricante (Tesla Megapack):</strong> → BPS-D.</li>



<li><strong>No, el PCS es un equipo externo independiente:</strong> → Ir al paso 2.</li>
</ul>
</li>



<li><strong>¿El PCS externo es de Power Electronics, SMA, Ingeteam o Zigor?</strong>
<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Sí:</strong> → BPS-C. La plataforma integra el PCS centralizado junto con la celda MT y el transformador.</li>



<li><strong>No (otro fabricante de PCS):</strong> → Contactar con el equipo técnico de MEINS para análisis de compatibilidad y configuración a medida.</li>
</ul>
</li>



<li><strong>¿El proyecto requiere expansión futura o conexión de múltiples contenedores?</strong>
<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Sí, con arquitectura multi PCS:</strong> → BPS-S ofrece la mayor flexibilidad de escalado.</li>



<li><strong>Sí, con PCS centralizado:</strong> → BPS-C permite aumentar potencia agregada añadiendo unidades.</li>



<li><strong>Sí, con Tesla Megapack:</strong> → BPS-D, una por contenedor o grupo de contenedores según configuración.</li>
</ul>
</li>
</ol>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading">Características diferenciales compartidas por todas las tipologías BPS</h2>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph">Independientemente de la tipología seleccionada, todas las BPS de MEINS comparten un conjunto de características diferenciales que las distinguen de soluciones estándar del mercado:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Diseño totalmente personalizado:</strong> cada BPS se diseña específicamente para el proyecto, el punto de conexión y la arquitectura eléctrica. No existen soluciones de catálogo fijo.</li>



<li><strong>Fabricación europea con declaración de origen:</strong> fabricación 100% en instalaciones de MEINS en España, con trazabilidad completa de componentes.</li>



<li><strong>Transformador auxiliar de servicios integrado:</strong> hasta 250 kVA para alimentación de servicios auxiliares del sistema BESS.</li>



<li><strong>Opciones de medida de energía:</strong> posibilidad de integrar medida de energía en BT y MT para cumplimiento de requisitos del operador de red.</li>



<li><strong>Escalabilidad de tensión hasta 66 kV:</strong> posibilidad de escalar la tensión de conexión a red, reduciendo en muchos casos la necesidad de subestación AT/MT convencional.</li>



<li><strong>Transportable en camión estándar o contenedor open-top:</strong> dimensiones y pesos optimizados para logística internacional sin restricciones de transporte especial.</li>



<li><strong>Compatible con plantas híbridas FV + BESS:</strong> todas las tipologías pueden integrarse en proyectos que combinan generación solar y almacenamiento, tanto para acoplamiento en DC como en AC (BT o MT).</li>



<li><strong>Cumplimiento normativo:</strong> IEC 61936, IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 61439, IEC 62271-200, normativas locales de cada país.</li>
</ul>



<div style="height:60px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading">Preguntas frecuentes sobre Battery Power Stations BPS</h2>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h3 class="wp-block-heading has-medium-font-size"><strong>¿Cuál es la diferencia entre una BPS y un centro de transformación convencional?</strong></h3>



<p class="wp-block-paragraph">Un centro de transformación convencional está diseñado para redes de distribución eléctrica general. Una BPS está específicamente diseñada para integrar sistemas BESS: incorpora la arquitectura eléctrica necesaria para conectarse directamente al contenedor de baterías (incluyendo protecciones específicas, comunicaciones con el PCS y gestión de la inversión DC/AC o AC/AC según tipología), con una geometría y filosofía Plug &amp; Play optimizada para proyectos de almacenamiento utility-scale.</p>



<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity is-style-default" style="margin-top:30px;margin-bottom:30px"/>



<h3 class="wp-block-heading has-medium-font-size"><strong>¿Puede una BPS-S conectarse a un Tesla Megapack?</strong></h3>



<p class="wp-block-paragraph">No directamente. El Tesla Megapack utiliza un PCS centralizado propio integrado, lo que requiere la BPS-D. La BPS-S está diseñada para contenedores con arquitectura multi PCS. Usar una BPS-S con un Megapack requeriría una adaptación de ingeniería específica que en la práctica no es estándar ni recomendable.</p>



<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity is-style-default" style="margin-top:30px;margin-bottom:30px"/>



<h3 class="wp-block-heading has-medium-font-size"><strong>¿Cuántas BPS se necesitan para un proyecto BESS de 100 MW 2h?</strong></h3>



<p class="wp-block-paragraph">Depende de la potencia de cada contenedor de baterías y de la configuración del proyecto. Como referencia, con BPS-S de 9,6 MVA, un proyecto de 100 MW de potencia nominal con capacidad de acumulación de 2h requeriría entre 10 y 11 unidades BPS-S. El equipo de ingeniería de MEINS dimensiona la configuración óptima para cada proyecto en función de la topología de la planta, los requisitos del operador de red y las especificaciones del fabricante de baterías.</p>



<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity is-style-default" style="margin-top:30px;margin-bottom:30px"/>



<h3 class="wp-block-heading has-medium-font-size"><strong>¿Se puede escalar la tensión de conexión a red más allá de 40,5 kV con una BPS?</strong></h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sí. Las BPS de MEINS pueden configurarse para conexiones a red de hasta 66 kV, eliminando en muchos proyectos la necesidad de una subestación AT/MT convencional entre la BPS y el punto de conexión. Para tensiones superiores a 66 kV, la solución adecuada es la CSET (Compact Substation), que puede alcanzar hasta 138 kV.</p>



<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity is-style-default" style="margin-top:30px;margin-bottom:30px"/>



<h3 class="wp-block-heading has-medium-font-size"><strong>¿Las BPS de MEINS tienen opción SF6-Free?</strong></h3>



<p class="wp-block-paragraph">Sí. Todas las tipologías BPS disponen de opción de celda de media tensión libre de SF6, con tensión nominal de hasta 24 kV. Esta opción responde a los crecientes requisitos medioambientales de proyectos en mercados donde la eliminación del SF6 es una especificación contractual o regulatoria.</p>



<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity is-style-default" style="margin-top:30px;margin-bottom:30px"/>



<h3 class="wp-block-heading has-medium-font-size"><strong>¿Cuál es el plazo de entrega habitual de una BPS?</strong></h3>



<p class="wp-block-paragraph">El plazo de fabricación y entrega de una BPS depende de la tipología, la potencia y el nivel de personalización del proyecto. Para proyectos estándar, los plazos habituales se sitúan entre 25 y 30 semanas desde la confirmación del pedido y la definición técnica completa. Para proyectos con alta complejidad de ingeniería o componentes de largo plazo de aprovisionamiento, el plazo puede extenderse. MEINS coordina el calendario de entrega con el cronograma general del proyecto BESS para garantizar la alineación con los hitos de energización.</p>



<div style="height:60px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<h2 class="wp-block-heading">Conclusión</h2>



<div style="height:15px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph">La elección entre BPS-S, BPS-C y BPS-D no es una decisión de preferencia técnica: es una decisión de compatibilidad con la arquitectura del sistema de baterías elegido para el proyecto. La tipología correcta es aquella que se alinea con el PCS apropiado para el modelo de contenedor de baterías especificado.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Con 28 años de experiencia en diseño y fabricación de infraestructura eléctrica prefabricada y más de 11 GW instalados en más de 35 países, MEINS ha desarrollado la familia BPS como una solución técnica madura, probada y certificada para la integración eléctrica de sistemas BESS utility-scale en cualquier geografía y bajo cualquier normativa aplicable.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Si estás en fase de ingeniería básica o de selección de proveedor para un proyecto BESS, el equipo técnico de MEINS puede ayudarte a definir la configuración de BPS óptima para tu proyecto, desde el dimensionamiento eléctrico hasta la logística de entrega en campo.</p>



<div style="height:25px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://meins.es/energias-renovables/bps-s-bps-c-bps-d-comparativa-battery-power-station-bess/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">14311</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Project Manager de Obra (Responsable de la Propiedad)</title>
		<link>https://meins.es/ofertas-de-empleo/abierta/project-manager-de-obra-responsable-de-la-propiedad/</link>
					<comments>https://meins.es/ofertas-de-empleo/abierta/project-manager-de-obra-responsable-de-la-propiedad/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[botanicoestudio]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 21 Sep 2026 11:14:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Abierta]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://meins.es/?p=14093</guid>

					<description><![CDATA[Buscamos un/a Project Manager de Obra – Responsable de la Propiedad, con experiencia en gestión de proyectos constructivos, que lidere la ejecución de un complejo de naves industriales de varios millones de euros, defendiendo los intereses de la Propiedad y garantizando los objetivos de técnica, coste, calidad, seguridad y plazo.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<h3 class="wp-block-heading">En MEINS hacemos de nuestro trabajo una experiencia diferente, somos disruptivos, inconformistas y nos encanta la tecnología y la innovación.</h3>



<p class="wp-block-paragraph">¿Te gustaría formar parte de un equipo joven, dinámico y altamente cualificado sin tener que salir de tu ciudad?</p>



<p class="wp-block-paragraph">Aquí tendrás la oportunidad de construir una carrera tan única como tú.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Contarás con el apoyo de un equipo de trabajo en constante evolución, dentro de un entorno global y puntero en el sector de las energías renovables.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Creemos que la mejor cultura es aquella que se basa en la colaboración, el trabajo en equipo y la inclusión.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nuestros objetivos de negocio van muy ligados a la tecnología, pero no hemos perdido nuestra esencia: profesionalidad, compromiso y flexibilidad.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Únete a nuestro equipo y ayúdanos a seguir creciendo.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>VIVE LA EXPERIENCIA MEINS</strong></p>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph">Actualmente, buscamos&nbsp;un/a&nbsp;<strong>PROJECT MANAGER DE OBRA (RESPONSABLE DE LA PROPIEDAD)</strong>&nbsp;con experiencia en la gestión de proyectos constructivos de instalaciones.&nbsp;Tu misión principal será actuar como el representante e interlocutor de la Propiedad en la ejecución de un complejo de naves industriales con un presupuesto de varios millones de euros. Serás el máximo responsable de defender los intereses técnicos, económicos y estratégicos de la empresa, asegurando que la constructora, la dirección facultativa y el resto de&nbsp;contratas&nbsp;cumplan estrictamente con la calidad, el presupuesto, la seguridad y los plazos de entrega establecidos</p>



<p class="wp-block-paragraph">¿Cuáles serán tus principales&nbsp;<strong>FUNCIONES?</strong>:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Supervisión y control de obra de manera integral, liderando las reuniones de seguimiento y asegurando la alineación de todos los agentes implicados (Dirección Facultativa, Constructora Principal, Subcontratas).</li>



<li>Validar y certificar los avances de obra, controlar las desviaciones presupuestarias, gestionar los precios contradictorios (modificados) y negociar posibles penalizaciones o reclamaciones contractuales.</li>



<li>Auditar rigurosamente el diagrama de Gantt y los hitos de la constructora. Implementar medidas correctoras inmediatas en caso de retrasos en la ejecución.</li>



<li>Supervisar la correcta integración de las instalaciones industriales críticas (climatización, media/baja tensión, PCI, redes de fluidos, automatización y los dispositivos de energía desarrollados internamente).</li>



<li>Coordinar con los organismos públicos, empresas suministradoras y&nbsp;OCs&nbsp;la obtención de todas las licencias ambientales, de actividad, de obras y autorizaciones sectoriales necesarias.</li>



<li>Garantizar que los materiales y procesos constructivos cumplan con los estándares de calidad del proyecto y que se respeten al máximo las normativas de Prevención de Riesgos Laborales</li>



<li>Liderar la fase de <em>Commissioning</em> (pruebas de funcionamiento de las instalaciones), el listado de repasos (<em>punch list</em>) y la recepción definitiva de las naves para su posterior entrega a operaciones/producción.</li>
</ul>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Necesitamos que cuentes con:</strong></p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Grado o Máster en Ingeniería Industrial o Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos.</li>



<li>Capacidad de negociación, visión estratégica y capacidad de anticipación a los riesgos técnicos o financieros de la obra.</li>



<li>Muy valorable certificación PMP (Project Management Professional) o formación en metodologías Lean Construction / BIM.</li>



<li>Experiencia mínima entre 5 y 8 años gestionando obras industriales de gran volumen (naves logísticas, plantas de producción o complejos industriales de >5M€), habiendo ejercido específicamente el rol de la Propiedad (Owner&#8217;s Rep) o como Project Manager de edificación industrial.</li>



<li>Dominio en la gestión y control de costes de obra (presupuestos, certificaciones, costes de ciclo de vida).</li>



<li>Conocimiento profundo de la Ley de Ordenación de la Edificación (LOE), Código Técnico de la Edificación (CTE) y normativas de instalaciones industriales.</li>



<li>Manejo experto de software de gestión de proyectos y diseño (AutoCAD, MS Project, Presto, y plataformas BIM/Revit para la revisión de modelos).</li>



<li>Inglés fluido (B2/C1) necesario si la constructora o los tecnólogos de instalaciones son internacionales.</li>
</ul>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Y nosotros, ¿qué te ofrecemos?</strong></p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Contratación indefinida a un proyecto de crecimiento industrial sólido y de gran impacto territorial.</li>



<li>Salario competitivo acorde a la experiencia aportada.</li>
</ul>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f4cd.png" alt="📍" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> <strong>Localización</strong> Salamanca (Polígono Industrial Villares de la Reina)<br><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2709.png" alt="✉" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> <strong>Contacto:</strong> talento@meins.es</p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://meins.es/ofertas-de-empleo/abierta/project-manager-de-obra-responsable-de-la-propiedad/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">14093</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Técnico/a de ofertas subestaciones</title>
		<link>https://meins.es/ofertas-de-empleo/abierta/tecnico-a-de-ofertas-subestaciones/</link>
					<comments>https://meins.es/ofertas-de-empleo/abierta/tecnico-a-de-ofertas-subestaciones/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[botanicoestudio]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 18 Sep 2026 07:48:17 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Abierta]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://meins.es/?p=14061</guid>

					<description><![CDATA[Buscamos un/a Técnico/a de Ofertas para Subestaciones con perfil técnico y visión de negocio, que contribuya al desarrollo de propuestas técnico-económicas para proyectos de subestaciones, garantizando su viabilidad, competitividad y adecuación a los requisitos del cliente.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<h3 class="wp-block-heading">En MEINS hacemos de nuestro trabajo una experiencia diferente, somos disruptivos, inconformistas y nos encanta la tecnología y la innovación.</h3>



<p class="wp-block-paragraph">¿Te gustaría formar parte de un equipo joven, dinámico y altamente cualificado sin tener que salir de tu ciudad?</p>



<p class="wp-block-paragraph">Aquí tendrás la oportunidad de construir una carrera tan única como tú.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Contarás con el apoyo de un equipo de trabajo en constante evolución, dentro de un entorno global y puntero en el sector de las energías renovables.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Creemos que la mejor cultura es aquella que se basa en la colaboración, el trabajo en equipo y la inclusión.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nuestros objetivos de negocio van muy ligados a la tecnología, pero no hemos perdido nuestra esencia: profesionalidad, compromiso y flexibilidad.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Únete a nuestro equipo y ayúdanos a seguir creciendo.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>VIVE LA EXPERIENCIA MEINS</strong></p>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph">Actualmente, buscamos un/a&nbsp;<strong>TÉCNICO/A DE OFERTAS PARA SUBESTACIONES&nbsp;</strong>que&nbsp;será responsable de la preparación, análisis y elaboración técnico-económica de ofertas para proyectos de subestaciones eléctricas, asegurando el cumplimiento de los requisitos del cliente, las especificaciones técnicas y los plazos establecidos.&nbsp;Su función principal será coordinar la información técnica y económica necesaria para transformar los requisitos de una licitación o petición de oferta en una propuesta competitiva, viable y correctamente dimensionada.</p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph">¿Cuáles serán tus&nbsp;<strong>FUNCIONES?</strong>:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Análisis de RFQ, pliegos técnicos, especificaciones y esquemas eléctricos de proyectos de subestaciones. </li>



<li>Definición y dimensionamiento preliminar de la solución técnica junto con el equipo de ingeniería. </li>



<li>Preparación de ofertas técnico-económicas, presupuestos y documentación asociada. </li>



<li>Solicitud, análisis y comparación de ofertas de proveedores y fabricantes. </li>



<li>Seguimiento de ofertas, resolución de aclaraciones técnicas y apoyo durante la negociación con el cliente. </li>



<li>Optimización continua de las soluciones para conseguir propuestas competitivas, viables y técnicamente conformes.</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Necesitamos que cuentes con:</strong></p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Formación en Ingeniería Eléctrica, Ingeniería Industrial, Ingeniería Electronica o similar.</li>



<li>Experiencia mínima entre 1 y 3 años en elaboración de ofertas, presupuestos o departamento de ventas en el sector eléctrico.</li>



<li>Se valorará especialmente experiencia en subestaciones, instalaciones de alta tensión, etc.</li>



<li>Conocimientos de proveedores y fabricantes de equipos eléctricos.</li>



<li>Experiencia en interpretación de documentación técnica y esquemas eléctricos.</li>



<li>Inglés medio (B2).</li>
</ul>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Y nosotros, ¿Qué te ofrecemos?:</strong></p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Contratación indefinida a un puesto estable.</li>



<li>Siguiendo la filosofía de Meins, ofrecemos gran proyección profesional. Contamos con un Plan de Promoción Interna que te permitirá evolucionar profesionalmente. El límite lo pones tú.</li>



<li>Integración en un equipo de alto rendimiento y compañía en plena expansión.</li>



<li>Ambiente de trabajo dinámico, joven y colaborativo, basado en el trabajo en equipo.</li>



<li>Horario flexible, con jornada reducida los viernes y posibilidad de jornada continua.</li>
</ul>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f4cd.png" alt="📍" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> <strong>Ubicación:</strong> Salamanca (Polígono Industrial Villares de la Reina)<br><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2709.png" alt="✉" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> <strong>Contacto:</strong> talento@meins.es</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://meins.es/ofertas-de-empleo/abierta/tecnico-a-de-ofertas-subestaciones/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">14061</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Especialista en desarrollo de negocio I+D+i</title>
		<link>https://meins.es/ofertas-de-empleo/abierta/especialista-en-desarrollo-de-negocio-idi/</link>
					<comments>https://meins.es/ofertas-de-empleo/abierta/especialista-en-desarrollo-de-negocio-idi/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[botanicoestudio]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 18 Sep 2026 07:45:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Abierta]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://meins.es/?p=14058</guid>

					<description><![CDATA[Buscamos un/a Especialista en Desarrollo de Negocio con visión tecnológica para convertir nuestras innovaciones en oportunidades de negocio y llevar nuestros nuevos dispositivos al mercado.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<h3 class="wp-block-heading">En MEINS hacemos de nuestro trabajo una experiencia diferente, somos disruptivos, inconformistas y nos encanta la tecnología y la innovación.</h3>



<p class="wp-block-paragraph">¿Te gustaría formar parte de un equipo joven, dinámico y altamente cualificado sin tener que salir de tu ciudad?</p>



<p class="wp-block-paragraph">Aquí tendrás la oportunidad de construir una carrera tan única como tú.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Contarás con el apoyo de un equipo de trabajo en constante evolución, dentro de un entorno global y puntero en el sector de las energías renovables.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Creemos que la mejor cultura es aquella que se basa en la colaboración, el trabajo en equipo y la inclusión.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Nuestros objetivos de negocio van muy ligados a la tecnología, pero no hemos perdido nuestra esencia: profesionalidad, compromiso y flexibilidad.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Únete a nuestro equipo y ayúdanos a seguir creciendo.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>VIVE LA EXPERIENCIA MEINS</strong></p>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph">Actualmente, buscamos un/a&nbsp;<strong>ESPECIALISTA EN DESARROLLO DE NEGOCIO</strong><strong></strong>con visión tecnológica para liderar la comercialización y transferencia al mercado de dispositivos de última generación creados por nuestro departamento de I+D. Tu misión principal será identificar oportunidades comerciales, establecer alianzas estratégicas y transformar prototipos e innovaciones técnicas en productos viables y rentables en el mercado.&nbsp;Actuarás como el puente crítico entre el equipo de ingeniería y los clientes o socios comerciales.</p>



<p class="wp-block-paragraph">¿Cuáles serán tus principales&nbsp;<strong>FUNCIONES?</strong>:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Estrategia de comercialización: Diseñar y ejecutar el plan de lanzamiento al mercado de los nuevos dispositivos desarrollados por el área de I+D.</li>



<li>Identificación de oportunidades: Analizar el mercado, detectar tendencias y encontrar nichos de negocio o necesidades no cubiertas que nuestros dispositivos puedan resolver.</li>



<li>Generación de leads y alianzas: Prospectar, negociar y cerrar acuerdos con clientes B2B, distribuidores o socios estratégicos para la adopción de la tecnología.</li>



<li>Traducción de valor técnico: Traducir especificaciones técnicas complejas y características de los dispositivos en propuestas de valor comerciales claras y atractivas para perfiles no técnicos.</li>



<li>Feedback de mercado hacia I+D: Recoger las opiniones de los clientes y las demandas del mercado para transmitirlas al equipo de desarrollo, impulsando la mejora continua de los prototipos.</li>



<li>Análisis de viabilidad financiera: Evaluar la rentabilidad de los proyectos, definir modelos de precios (pricing) y elaborar previsiones de ventas.</li>
</ul>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Necesitamos que cuentes con:</strong></p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Formación en Ingeniería, ADE, Marketing, Comercio Internacional o áreas científicas (se valorará positivamente un perfil mixto o MBA).</li>



<li>Experiencia mínima entre 3 y 5 años en desarrollo de negocio, ventas consultivas B2B o transferencia tecnológica, preferiblemente en sectores de hardware, dispositivos médicos, electrónica o tecnología industrial.</li>



<li>Buenas habilidades comerciales, de negociación y comunicación.</li>



<li>Capacidad para trabajar en equipos multidisciplinares (interactuar con ingenieros, diseñadores y directivos).</li>



<li>Inglés fluido (C1).</li>
</ul>



<div style="height:40px" aria-hidden="true" class="wp-block-spacer"></div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Y nosotros, ¿Qué te ofrecemos?:</strong></p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Contratación indefinida, a un puesto estable, de nueva creación, con posibilidades reales de desarrollo profesional, dentro del sector industrial. </li>



<li>Salario competitivo compuesto por una base fija más un atractivo paquete de comisiones por objetivos.</li>



<li>Flexibilidad horaria y posibilidad de teletrabajo parcial.</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/1f4cd.png" alt="📍" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> <strong>Ubicación:</strong> Salamanca (Polígono Industrial Villares de la Reina)<br><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2709.png" alt="✉" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> <strong>Contacto:</strong> talento@meins.es</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://meins.es/ofertas-de-empleo/abierta/especialista-en-desarrollo-de-negocio-idi/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">14058</post-id>	</item>
	</channel>
</rss>
